Stellen unbelegte Brötchen und Heißgetränke ein "Frühstück" i. S. v. § 2 Abs. 1 S. 2 Nr. 1 der SvEV dar?

Kategorie: Steuern | 2. Oktober 2017

Das FG Münster entschied, dass trockene Brötchen in Kombination mit Heißgetränken kein lohnsteuerpflichtiger Sachbezug in Form eines Frühstücks sind (Az. 11 K 4108/14).

Weitere Informationen: Stellen unbelegte Brötchen und Heißgetränke ein "Frühstück" i. S. v. § 2 Abs. 1 S. 2 Nr. 1 der SvEV dar?

Quelle: www.datev.de

Zum Archiv

Sie erreichen uns

Emden 0 49 21 / 9 18 49 10

Hannover 05 11 / 30 79 00

Wir erarbeiten individuelle Lösungen für Ihr Unternehmen.

Kontakt

News

Solarpaket I tritt am 16.05.2024 in . . .

Das sog. Solarpaket I wurde im Bundesgesetzblatt verkündet und tritt . . . ... [weiterlesen]

Die Testamentsgestaltung – Steuerliche Fallstricke . . .

Die Testamentsgestaltung ist ein wesentlicher Bestandteil der Nachlassplanung und kann . . . ... [weiterlesen]

IMK Inflationsmonitor: Leichter Anstieg der Teuerungsraten . . . ...

Die Inflationsrate in Deutschland ist im Mai gegenüber April leicht . . . ... [weiterlesen]

Gesetzentwurf zur elektronischen Präsenzbeurkundung . . .

Das Beurkundungsverfahren soll weiter digitalisiert werden. Dazu hat die Bundesregierung . . . ... [weiterlesen]

Archiv